Главное меню
Назад
Назад
Фильтры для воды

Если исследования в Университете Невады окажутся успешными, источником энергии для очистной станции в Неваде станет вырабатываемый на ней осадок.

Команда исследователей под руководством доцента кафедры химического машиностроения Чака Коронеллы продемонстрировала технический процесс обработки и сушки осадка сточных вод, после которого его можно использовать как топливо для выработки электричества. Оборудование по обработке осадка было предварительно спроектировано и сконструировано в Неваде, а затем уже привезено на систему водоочистки в Траки Медоус.

Технический процесс находится в стадии патентования. Он основан на использовании псевдосжиженного слоя песка и соли, который высушивает осадок при низких температурах, превращая его в порошок. Система непрерывной подачи позволяет за час из 9 кг осадка получить 1,5 кг порошка. Демонстрационную установку исследователи используют для выявления оптимальных условий для коммерческого использования, кроме того полученный порошок исследуется на предмет применения в качестве топлива.

В целях снижения издержек установка размещается в непосредственной близости от очистной станции. Коронелла и его коллеги полагают, что полноразмерная установка способна генерировать 25 кВт электричества в сутки.

Установка оправдывает себя с экономической точки зрения. Очистным станциям нужно куда-то девать осадок, а что может быть лучше, чем переработка их на месте для получения электроэнергии, ведь это снижает операционные затраты. Демонстрационная установка в университете является возможностью увлечь студентов разработкой технологий, перерабатывающих отходы в электричество, что несомненно принесёт пользу местному сообществу. Это ситуация "выиграл-выиграл" для всех, кто в ней участвует

- пояснил Коронелла.

Коронелла сказал, что на следующей стадии будет разработана установка с производительностью в 100 раз больше: за счёт эффекта масштаба будут снижены издержки, что поможет привлечь инвесторов. Пока что работы финансируются Отделом трансфера технологий Университета Невады, а также Министерством энергетики, от которого был получен грант.

Рекомендуемые товары
Aquapro TW30-2012-200-AQ Скидки от объёма
2 650 p
Aquapro TW30-2012-200-AQ
CSM RE 2521-BLF Скидки от объёма
11 286 p
CSM RE 2521-BLF
DOW Filmtec TW30-1812-100 Скидки от объёма
3 800 p
DOW Filmtec TW30-1812-100
AWT RO DUO-0,3 Скидки от объёма
AWT RO DUO-0,3
Trilite AW80, 25 л Скидки от объёма
23 996 p
Trilite AW80, 25 л
Ecotronic C21-U4L Black Скидки от объёма
24 100 p
Ecotronic C21-U4L Black
Aquapro TW30-1812-75-AQ Скидки от объёма
1 550 p
Aquapro TW30-1812-75-AQ
LG BW 400 UES Скидки от объёма
64 398 p
LG BW 400 UES
Aquapro MBAQ-4021 Скидки от объёма
18 100 p
Aquapro MBAQ-4021