Главное меню
Назад
Назад
Фильтры для воды

Несколько дней назад Джеральд Сула, помощник генерального директора национальной организации защиты окружающей среды Уганды с тревогой указал на резкое ухудшение качества воды озера Виктория.

Озеро Виктория, или Ньянза, является самым большим озером Африки и по разным источникам, четвертым или вторым в мире по площади (68 100 км2). Название озеру дал британский исследователь Спик, который в 1858 году первым из европейцев сумел до него добраться и назвал его в честь королевы Виктории. На берегах озера проживает более 30 миллионов человек, это настоящее сердце экономики Восточной Африки.

Это огромное озеро лежит между тремя странами: Угандой, Кенией и Танзанией, для населения которых оно служит источником воды. Однако, уровень загрязнения воды стал таким, что столица Уганды Кампала может остаться совсем без питьевой воды.

Несколько десятилетий назад озеро было символом биологического разнообразия фауны. Все изменилось, когда в 50-е гг люди запустили в него знаменитого нильского окуня, популярную среди европейцев рыбу. С одной стороны, нильский окунь стал важной промысловой рыбой для местных жителей, многие из которых отказались от другой экономической активности ради торговли рыбой. С другой стороны, нильский окунь оказался грозным хищником, истребившим многие виды других рыб озера (когда-то их насчитывалось более 200).

Джеральд Сула заявил, что наступил настоящий кризис, так как вся северная часть озера постепенно превращается в мертвую зону. Озеро здесь становится абсолютно зеленым из-за обилия водорослей, необходима серьезная очистка воды.

К тому же, все болота, которые раньше представляли собой природные фильтры воды, не позволяющие вредным веществам проникнуть в озеро, полностью исчезли из-за промышленного и туристического развития берегов озера. Это значит, что грязная вода попадает напрямую в озеро, загрязнение которого обернется настоящей трагедией для населения уже в ближайшем будущем.

CSM RE 8040-BLN Скидки от объёма
61 900 p
CSM RE 8040-BLN
Гейзер RO6-8040 Скидки от объёма
Гейзер RO6-8040
AWT UF-7,5 Скидки от объёма
411 902 p
AWT UF-7,5
Hydranautics ESPA2 MAX Скидки от объёма
86 724 p
Hydranautics ESPA2 MAX
LG SW 400 R Скидки от объёма
76 114 p
LG SW 400 R
LENRO BW-400 Скидки от объёма
LENRO BW-400
Aquapro MBAQ-4021 Скидки от объёма
18 100 p
Aquapro MBAQ-4021